«Водный» перерасчет: разбираем по цифрам

В редакцию газеты обратились жители Сатки со следующим вопросом: «Законно ли «Энергосистемы» не производят перерасчёт платы за горячую воду на время ремонта? Они ссылаются на то, что имеют право на шестидневный ремонт, во время которого не производят перерасчет по воде».

Обратимся к букве закона. В соответствии со статьёй 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждённых в субъектах РФ.

Официальный ответ

Поставщик коммунальных услуг прокомментировал ситуацию. «Наше предприятие не производило начислений за горячее водоснабжение в период фактического отсутствия этой услуги, за исключением шести дней, заложенных нормативом потребления.

Этот норматив, согласно СНиП от 02.04.01-85, рассчитан на 360 дней в году, - говорит начальник абонентского отдела управления сбыта ОАО «Энергосистемы» Татьяна ЖАТКОВА.

- В многоэтажных домах, в которых установлен общедомовой прибор учёта горячего водоснабжения, расчёт произведен согласно постановлению правительства № 354 от 05.05.2011 года, а также показаний общедомового прибора учёта.

Также ОАО «Энергосистемы» регулярно и заблаговременно информирует обслуживающие организации обо всех планируемых отключениях в сроки, предусмотренные действующим законодательством. В свою очередь обслуживающие организации (это их прямая обязанность по закону) доводят эти сведения до жильцов».

Представители управления также советуют жителям Сатки внимательно изучить цифры в квитанциях, а при возникновении вопросов обратиться напрямую к поставщику.

Например, «лишние» на первый взгляд цифры могут быть данными, начисленными за предшествующий месяц. Это зависит от того, когда были сданы показания счётчика.

Отключение воды — довольно распространенная ситуация в многоквартирных домах. Разобраться в самых актуальных вопросах мы попросили юриста.

На сколько дней могут выключить воду?

«В соответствии с постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» горячую воду можно отключать:

8 часов (суммарно) – в течение 1 месяца, 4 часа – единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд, - комментирует юрист Ирина КАРЕЛИНА.

- В соответствии с п. 3.1.11СанПиН 2.1.4.2496-09, утверждённого постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 7 апреля 2009 г. № 20, в период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Таким образом, в летнее время горячую воду можно отключать только на 14 суток».

В квитанции вода есть, а в доме - нет

Если же вам приходит квитанция с начислениями на горячую воду, которой по факту в доме не было, необходимо написать заявление о перерасчёте, приложив к нему данную квитанцию.

«Перерасчет производится:
- за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды;
- за каждые 3 °C отступления от допустимых отклонений температуры горячей воды;
- при несоответствии состава и свойств горячей воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размера платы за коммунальную услугу;
- за каждый час подачи горячей воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления, - продолжает разъяснять Ирина Александровна.

- Для того чтобы энергоснабжающая организация выполнила перерасчёт, необходимо соблюсти определённый порядок действий и иметь доказательства отсутствия горячей воды. Лучше в таком случае обратиться за помощью к юристу».

Как добиться перерасчёта?

А что же делать, если перерасчёт производить отказываются? Юрист объясняет: обратиться за помощью можно в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Роспотребнадзор или областную жилинспекцию.

Хотя в большинстве случаев непонятные цифры в квитанциях легко становятся вполне объяснимыми, если разобраться в них более детально.

Если же математическая задачка не поддаётся самостоятельному решению, за помощью можно обратиться к специалистам ОАО «Энергосистемы» по телефонам, указанным в квитанции.

Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
   ____                             
/ ___| __ _ _ __ ___ _ __
| | _ / _` | | '_ ` _ \ | '_ \
| |_| | | (_| | | | | | | | | | | |
\____| \__, | |_| |_| |_| |_| |_|
|_|
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.