Родительская плата повысится, но не существенно

 

 

В городе говорят о том, что с 1 августа повысились расходы на содержание ребёнка в детском саду до 5000 рублей. Стоит ли ожидать повышения родительской платы? С этим вопросом наш корреспондент обратился к Елене БАРАНОВОЙ, начальнику МКУ «Управление образования» Саткинского района.

 

- C  1 сентября 2013 года изменится порядок оплаты услуг детских садов, - рассказывает Елена Юрьевна. - Сегодня размер родительской платы ограничен статьёй 52.1 закона № 3266-1 от 10.07.1992 «Об образовании». Согласно пункту 2 этой статьи размер платы, вносимой родителями за содержание ребёнка в  детских садах, не может превышать 20% затрат. При этом родители, у которых трое и более детей, платят не более 10% от этих затрат.

С 1 сентября 2013 года Постановление Правительства РФ «О перечне затрат за содержание ребёнка» утратит силу, а значит, что этот перечень нужно будет утверждать в муниципалитете.

В 2012 году родительская плата в районе составляла 19% от стоимости содержания (от 730 до 1270 рублей). С 1 сентября 2013 года это 20% ограничение перестаёт действовать - формально такой подход разрешает увеличить размер платы, взимаемой с родителей, вплоть до 100% затрат на содержание ребёнка в саду. Но муниципальное образование как Учредитель может принять решение о продлении действия 20% ограничения.

Расходы на содержание одного ребёнка для муниципалитета в январе 2013 года составляли 5473,11, в мае - уже 5629,49. С 1 сентября 2013 будет ещё одно повышение. Но для родителей это повышение будет ограничено 20% порогом от стоимости содержания.

Три дошкольных учреждения в районе (№ 26,32,48) сегодня функционируют как автономные. Напрасны тревоги родителей по поводу того, что родительская плата в этих детских садах будет доведена до 15 тысяч рублей. Сумма, конечно, может увеличиться, но только за дополнительные образовательные или оздоровительные услуги, которые в обязательную образовательную программу не входят. Если учреждение уже сегодня готово предоставлять эти услуги родителям на достаточно качественном уровне, почему бы и нет?

В августе планируется вынести вопрос по родительской плате на  родительские собрания в дошкольных учреждениях.

 

 

«Рублём» никто не наказывает

Второй вопрос, интересующих наших читателей, также адресован Елене БАРАНОВОЙ, начальнику МКУ «Управление образования» Саткинского района.

Достоверна ли информация о том, что воспитателей наказывают «рублём» за задолженность родителей по оплате детского сада?

- Воспитатели ведут работу с задолжниками, могут напоминать о сроках оплаты, это не более, чем работа с родителями в рамках их компетенции, - поясняет Елена Юрьевна. - Нам важно вовремя получать родительскую плату, так как средства эти направляются  в полном объёме на организацию питания детей. А вот наказание воспитателя «рублём» абсолютно неправомерно, тем более что  задолженность по родительской плате в учреждениях района ежемесячно не выходит за пределы 1 тысячи рублей. И это - результат работы воспитателей. Руководители дошкольных учреждений не депремируются за наличие задолженности по родительской плате.

По стоимости питания детей в детских садах мы занимаем лидирующие позиции в области среди муниципальных районов. В 2012 году уступили только Ашинскому району. По итогам полугодия 2013 года стоимость питания одного дня в ДОУ составляет 68 рублей 82 копейки.

Подготовила Ульяна РАМАДАНОВА

Комментарии

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
  _   _   _____          ___  
| | | | |___ | ___ / _ \
| | | | / / / __| | (_) |
| |_| | / / \__ \ \__, |
\___/ /_/ |___/ /_/
Введите код, изображенный в стиле ASCII-арт.